Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум Пензенских радиолюбителей!

ТЕМА: Регистрация радиостанции

Регистрация радиостанции 02 апр 2013 19:14 #1293

  • s6nx
  • s6nx аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
Здравствуйте.

Хочу зарегистрировать UV-B5.
Для этого нужно:
Свидетельство об образовании позывного сигнала
Подтверждение квалификации

Вопрос:
1) как в Пензе получают Подтверждение квалификации
2) радиостанция должна иметь сертификат в России?
Последнее редактирование: 02 апр 2013 20:11 от RU4FM.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Регистрация радиостанции 02 апр 2013 20:10 #1297

  • RU4FM
  • RU4FM аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 52
  • Спасибо получено: 103
  • Репутация: 11
s6nx пишет:
Здравствуйте.

Вопрос:
1) как в Пензе получают Подтверждение квалификации
2) радиостанция должна иметь сертификат в России?

Всё по порядку:
1. Для подтверждения квалификации радиолюбителя, Вам надо явиться в любую вторую субботу любого месяца в Областной радиоклуб, сдать квалификационный экзамен на ПК , по типу ЕГЭ в школе. :) , там же заполнить анкету, которую Вам там же и предоставят. Далее расскажем куда и зачем со "свежеиспеченными" протоколами следует двигаться!
2. Про сертификат: Должна - но, не обязана.... Ни воспринимай буквально, не заостряй внимание на этом вопросе. Когда пойдешь оформлять разрешение на использование РЭС, то для её регистрации никто с тебя сертификата просить не будет! Достаточно будет заполнить анкету пряма там-же на ул Карпинского д.12. Анкету дадут! В ней указываешь марку, модель и серийный номер своей радиостанции. Больше ничего! К тебе лично будет больше вопросов, например обязательное наличие паспорта гражданина РФ, свидетельства ИНН. Заберут и скопируют там-же!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Регистрация радиостанции 03 апр 2013 03:12 #1298

  • s6nx
  • s6nx аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
Этот экзамен на ПК основан на программных тестах и документе "правильные ответы" с первой страницы?
По какому адресу будет Областной радиоклуб 13 апреля?
Деньги нести?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Регистрация радиостанции 03 апр 2013 04:17 #1299

  • RU4FM
  • RU4FM аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 52
  • Спасибо получено: 103
  • Репутация: 11
Да, к экзамену на 3 категорию можно подготовиться по программке с первой странички нашего сайта.
Радиоклуб был и пока остается по старому адресу: г.Пенза, ул. Московская д.32.
Деньги- 500р.НЕСТИ!
Последнее редактирование: 31 июль 2016 17:32 от RA4FMH.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: RA4FMH

Регистрация радиостанции 03 апр 2013 09:56 #1300

  • R4FC
  • R4FC аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 34
  • Спасибо получено: 21
  • Репутация: 4
RU4FM пишет:
Да, к экзамену на 3 категорию можно подготовиться по программке с первой странички нашего сайта.
Радиоклуб был и пока остается по старому адресу: г.Пенза, ул. Московская д.32.
Деньги- 500р.НЕСТИ!
Вопрос . Почему на 3 категорию? Если мне память неизменяет, можно сдавать сразу хоть на 1 при знании телеграфа?
А лучше как было. сначало получаем наблюдательский позывной. а потом всё попорядку с 4 и поднимаемся
ex RA4FWC
Последнее редактирование: 31 июль 2016 17:35 от RA4FMH.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Регистрация радиостанции 03 апр 2013 10:48 #1301

  • s6nx
  • s6nx аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
категория минимум 3 так как мощность радиостанции больше 5w ?
азбуку Морзе за полторы недели для меня не реально освоить.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Регистрация радиостанции 03 апр 2013 12:41 #1302

  • RU4FM
  • RU4FM аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 52
  • Спасибо получено: 103
  • Репутация: 11
RA4FWC пишет:
RU4FM пишет:
Да, к экзамену на 3 категорию можно подготовиться по программке с первой странички нашего сайта.
Радиоклуб был и пока остается по старому адресу: г.Пенза, ул. Московская д.32.
Деньги- НЕСТИ!
Вопрос . Почему на 3 категорию? Если мне память неизменяет, можно сдавать сразу хоть на 1 при знании телеграфа?
А лучше как было. сначало получаем наблюдательский позывной. а потом всё попорядку с 4 и поднимаемся


- Законы везде одинаковые!!!
Цитата из последнего (взято с сайта СРР):
Президиум СРР принял вчера два изменения в Положении о порядке проверки эксплуатационной и технической готовности радиооператоров любительской службы в Союзе радиолюбителей России. Изменена редакция п. 19:

19. Лицо, не имеющее квалификации, может быть допущено к проверке на третью или четвертую категорию. Лицо, имеющее квалификацию третьей категории, либо успешно прошедшее проверку на третью категорию, допускается к проверке на вторую категорию. Лицо, имеющее квалификацию второй категории, либо успешно прошедшее проверку на вторую категорию, допускается к проверке на первую категорию.
Вставлен п.31:
31. По окончанию проверки (проверок), произведённых комиссией местного (регионального) отделения СРР, региональное отделение СРР направляет в Президиум СРР по адресу kdk(собака)srr.ru отчёт о проведённых проверках по форме, приведённой в приложении 3. Отчёты публикуются на официальном сайте СРР и могут быть использованы радиочастотной службой для проверки подлинности выписок и их копий.
Остальные пункты оставлены без изменений.
В связи с этим разъясняю:
1. Выписки в бумаге как были, так и остаются. Комиссии выдают их на руки прошедшим экзамен, при этом рекомендуют оставить их у себя, а во ФГУП "ГРЧЦ" послать их скан. Поскольку заявление также рекомендуется послать отсканированное, ранее поставленная задача снять с заявителя обязанность пересылки бумажных документов во ФГУП "ГРЧЦ" оказывается решённой.
2. Процедура утверждения членов комиссии и публикации списков комиссий на сайте СРР также остаётся прежней.
3. Добавляется дополнительно требование предоставление сведений о проведённых экзаменах по ранее установленной и разосланной форме. Эти сведения будут публиковаться на сайте СРР (кроме граф "Год рождения" и "Номер выписки"). По этим сведениям ФГУП "ГРЧЦ" в случае необходимости будет проверять подлинность посланных копий.
В настоящее время разрабатывается форма заявлений, рекомендованная СРР и согласованная с ФГУП "ГРЧЦ" в которой будет важная графа "примечания".
Последнее редактирование: 31 июль 2016 17:36 от RA4FMH.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: RA4FMH

Регистрация радиостанции 03 апр 2013 15:15 #1303

  • UA4FIF
  • UA4FIF аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 42
  • Спасибо получено: 16
  • Репутация: 3
s6nx пишет:
Здравствуйте.

Хочу зарегистрировать UV-B5.


Радиостанция УКВ, хватит и 4-ой категории.
Захочет на КВ - оформит 3-ю. С позывным будет уже проще.
Больше молчишь - меньше спрашивают.
Виктор
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Регистрация радиостанции 03 апр 2013 15:49 #1305

  • s6nx
  • s6nx аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
категория минимум 3 так как позволяет "использовать любительскую радиостанцию без оформления разрешительных документов и регистрации" за бугром

вот вопрос про адекватность 3категория21.exe (смотрите аттач):
ответ который она считает правильным (а) не является правильным согласно www.srr.ru/HF/exam/cept-metod_2012.pdf (с)
где правда? или нет противоречия? ещё есть отличия в ответах?
Вложения:
Последнее редактирование: 03 апр 2013 17:03 от s6nx.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Регистрация радиостанции 04 апр 2013 05:35 #1310

  • R4FC
  • R4FC аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 34
  • Спасибо получено: 21
  • Репутация: 4
RU4FM. Я небуду спорить что написано и где, отвечу за себя, когда возобновили выдачу позывных. подумал что надо получить его и задался этой целью, при этом практически всё время проживаю в Москве( постоянная регистрация в Пензенской обл.) и тут есть свои подводные камни в получении позывного, но пришлось пробовать много путей, в итоге напиал письмо в РЧЦ г.Москвы и задал вопрос как мне получить позывной, в итоге получил ответ . приезжаете и сдаёте экзамен на категорию , задал вопрос на какую могу здать если до этого ранее неимел вообще ни какой. ответ хоть на ПЕРВУЮ и перечислили цены на оплату экзамена, там есть разница самая дешёвая это на третью, затем так же по электронке отправил им заявление и свои данные, мне перезвонили для уточнения когда мне удобно сдать экзамен( принимают каждый четверг, запись на свободный час), после того как приехал заполнил все теже бланки что и отправлял,+ сделали копию квитанции об оплате, квинтанция оригинал осталась у меня, после отправился для сдачи на компьютере в специально оведенную комнату, после сдачи мне сказали что в течении недели протокол о сдачи будет готов, далее надо получить позывной, для этого после получения протокола его сканируем и вместе с заявлением теперь в РЧЦ г.Пенза отправляем сканы, и ждем 10 дней, позывной пришёл по адресу постоянной регистрации, и если теперь смотреть на главную страницу сайта то все перечисленные бумажки у меня в наличии.
Я вот только непонимаю одного почему многие получают позывные через клуб, ну нехочу я туда и всё.
Можете обсуждать меня, но что сделано то сделано и так пока и будет.
ex RA4FWC
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: RA4FOC

Яндекс.Метрика