Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Закон в помощь радиолюбителям в установке антенн

Закон в помощь радиолюбителям в установке антенн 28 янв 2014 21:25 #1721

  • Koshak
  • Koshak аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 109
  • Спасибо получено: 62
  • Репутация: 11
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РФ Статья 289

Статья 290. Общее имущество собственников квартир в многоквартирном доме

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РФ
Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности лифтовые шахты, технические этажи, чердаки, а также крыши

Таким образом КРЫША многоквартирного дома принадлежит СОБСТВЕННИКУ вместе с ОСТАЛЬНЫМИ жильцами (собственниками) квартир на праве ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ
Не "городу"... не ЖЕКу.... и не "домоуправлению"
Это означает, что СОБСТВЕННИК не конкретных метров на крыше, а собственник ДОЛИ всей крыши.


Статья 37. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

Таким образом СОБСТВЕННИК ИМЕЕТ ПРАВО...

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Из БУКВАЛЬНОГО чтения закона следует, что СОБСТВЕННИК НЕ ОБЯЗАНЫ СПРАШИВАТЬ РАЗРЕШЕНИЯ
на установку антенны на крыше дома, у конкретных жильцов.... а тем более у ВСЕХ жильцов этого дома...


Каждый жилец и собственник квартиры в многоквартирном доме имеет равное право на пользование крышей заключающееся только в том, что крыша выполняет общее для всех свое функциональное назначение: защита от атмосферных осадков, сохранение тепла и т. п. Разве при установке антенны ущемляется это право жильцов дома? Никоим образом, так как крыша как выполняла так и полностью выполняет и после установки антенны свое функциональное назначение


Антенна является частной собственностью, а это не допускает возможность ее демонтажа третьими лицами. Частная антенна может быть снята лишь по распоряжению суда. Ну а если демонтируют самовольно то КоАП и УК.

Источник: http://www.govcom.ru./forum/reglamenty-i-dokumenty/62-zakon-v-pomoshch-radiolyubitelyam-v-ustanovke-antenn
RA4FHE op. Aleksey SK 73!!!
Последнее редактирование: 28 янв 2014 21:26 от Koshak.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Закон в помощь радиолюбителям в установке антенн 30 янв 2014 07:16 #1722

  • UB4FBO
  • UB4FBO аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 10
  • Спасибо получено: 5
  • Репутация: 0
В СССР были специальные нормативные акты, определяющие возможность установки антенного хозяйства радиолюбителями (и крыши были государственными, и надо было поддерживать радиолюбительское движение для подготовки потенциальных связистов). Сейчас их нет. Все приведенные ссылки не для радиолюбителя…они лишь обосновывают обязанность каждого собственника квартир производить оплату на содержание и ремонт общедомового имущества в сумме, пропорциональной занимаемой площади. Есть подвалы, чердаки, крыши, лестничные марши, лифты, коммуникации отопления и водоснабжения, электрохозяйство и т.д. Часть из этого имущества относится к местам общего пользования (лестничный марш), часть –объекты повышенной опасности (крыша, электрохозяйство, лифт…а после известных событий, имеется строгое предписание подвалы и крыши с чердаками держать на запоре).Из этого следует, что содержать обязаны, но бродить и, тем более, что-то строить не по проекту-нет. Можно снести без согласования стену у себя в квартире? Можно завести в квартиру трехфазное питание? Можно построить стенку с дверью в нише общего мусоропровода и сделать там свою кладовку? Можно поселиться на техническом этаже и сделать «шэк»? Можно построить на крыше солярий? А если это сделает каждый и не хватит места? (А если солярий построил я- частная собственность? Пусть так… Но сносить его обяжут меня за мой счет…Дворовая территория тоже принадлежит всем.Можно гаражик там организовать?) Исходя из предложенной логики-можно. НО…нельзя. «Таким образом СОБСТВЕННИК ИМЕЕТ ПРАВО...» и обязан -только своевременно производить оплату… Потому, пока не будет конкретного документа, регламентирующего порядок урегулирования этой проблемы, решать вопросы надо МИРНО…
news.cqham.ru/articles/detail.phtml?id=490
Последнее редактирование: 01 фев 2014 09:37 от UB4FBO.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Закон в помощь радиолюбителям в установке антенн 30 янв 2014 13:39 #1723

  • Koshak
  • Koshak аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 109
  • Спасибо получено: 62
  • Репутация: 11
За что купил за то продал.
ЗЫ: Мне повезло с соседями у меня таких проблем нет.
RA4FHE op. Aleksey SK 73!!!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Закон в помощь радиолюбителям в установке антенн 02 фев 2014 15:14 #1728

  • RU4FM
  • RU4FM аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 52
  • Спасибо получено: 103
  • Репутация: 11
И тут абы ни быть голословным, в нашу защиту словом закона вступиться бы Юре FIMу. Он фсё это знает! Ищо десять лет назад знал и всем-всем раздавал какие то листовки.... ;)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Закон в помощь радиолюбителям в установке антенн 02 фев 2014 15:23 #1729

  • UB4FBO
  • UB4FBO аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 10
  • Спасибо получено: 5
  • Репутация: 0
RU4FM пишет:
И тут ... Ищо десять лет назад знал и всем-всем раздавал какие то листовки.... ;)
"ТЫ записался добровольцем?"ru.wikipedia.org/wiki/Ты_записался_добровольцем%3F
Последнее редактирование: 02 фев 2014 15:23 от UB4FBO.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Закон в помощь радиолюбителям в установке антенн 03 июль 2014 00:38 #1918

  • UB4FBO
  • UB4FBO аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 10
  • Спасибо получено: 5
  • Репутация: 0
...и вот показательный пример: 2zhl.nsk.msudrf.ru/modules.php?name=info_pages&id=649
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Яндекс.Метрика