Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Выбор антенны для начинающего радиолюбителя

Выбор антенны для начинающего радиолюбителя 05 сен 2017 16:24 #3109

  • R4FBJ
  • R4FBJ аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 18
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 5
Всем доброго времени суток!

Нужна помощь по выбору сборке, установке антенны старому начинающему-продолжающему радиолюбителю, для определенного здания? Планирую работать в основном в телеграфе. Прошло 35 лет, когда я из за сложившихся обстоятельств перестал заниматься радио спортом. А когда то мечтал собрать UW3DI, платы приемного тракта изготавливал какого то трансивера, планировал какие антенны буду себе ставить. Я не переставал заниматься радиоэлектроникой, но ушел больше в цифры а в приемопередающих устройств я не развивался. Сейчас почти все забыл. Пытаюсь восстановить старые знания, но все сразу восполнить нельзя, да и в интернете мне не все понятно по антеннам.

Я думаю для городских условий, многоквартирных домов, лучше использовать вертикальную антенну, но вот какую лучше выбрать? Купить сложновато, сразу я не потяну покупку трансивера плюс антенна хотябы на 3 диапазона, я не смогу на это из семейного бюджета вытащить тысяч 60, поэтому хотелось бы собрать самому. Руки и меня вроде не дырявые. Но вот как собрать разделительные катушки и все остальные детали, как настроить интенну, это большой для меня вопрос. У меня из приборов только один цифровой осциллограф. Да и в интернете не могу найти подробную инструкцию и схему антенны.
R4fBj 73!
Последнее редактирование: 05 сен 2017 16:25 от R4FBJ.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Выбор антенны для начинающего радиолюбителя 05 сен 2017 20:27 #3110

  • R4FBC
  • R4FBC аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 13
  • Спасибо получено: 7
  • Репутация: 0
Если денег нет, а нужна многодиапазонная антенна, которую не сложно сделать самому, то советую обратить внимание на многодиапазонные диполи, например, диполь с питанием открытой воздушной линией, типа G5RV / ZS6BKW, или несимметричные диполи, типа Windom, или City-Windom... Антенны достаточно простые, легко изготавливаются в домашних условиях, хорошо работают на нескольких диапазонах. Отличный выбор для начинающего радиолюбителя! ;)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Выбор антенны для начинающего радиолюбителя 05 сен 2017 21:09 #3111

  • R4FBJ
  • R4FBJ аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 18
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 5
Диполь антенна хорошая, но с моим расположением домов мне кажется работать нормально не будет, я как раз писал, что нужно совет применимо к конкретному дому. Мне кажется гпешка будет лучше, есть же на 7 диапазонов, нр4... Не помню точно.Мне в принципе хватит на первое время и трёх.
Правда с ней тоже будут трудности, я живу в подъезде 10 этажном, и как раз возле него стоит подъезд 11 этажный, ее туда бы установить, но не знаю, разрешат ли. И ещё, большие ли будут потери на кабеле, мне тащить до 4 этажа. Ещё надо подумать о заземлении, надо же его вести отдельно, а внизу один асфальт.
R4fBj 73!
Последнее редактирование: 05 сен 2017 21:11 от R4FBJ.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Выбор антенны для начинающего радиолюбителя 05 сен 2017 21:15 #3112

  • R4FBJ
  • R4FBJ аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 18
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 5
Гпешка тоже не сложный выриант для сборки,разделительные катушки я тоже думаю смогу намотать, или купить для удлинения антенны. Но вот с настройкой проблемы, ксв и Т.Д . И т. П. Приборов нет
R4fBj 73!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Выбор антенны для начинающего радиолюбителя 06 сен 2017 10:34 #3117

  • R4FBC
  • R4FBC аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 13
  • Спасибо получено: 7
  • Репутация: 0
skorpio777 пишет:
Диполь антенна хорошая, но с моим расположением домов мне кажется работать нормально не будет, я как раз писал, что нужно совет применимо к конкретному дому. Мне кажется гпешка будет лучше, есть же на 7 диапазонов, нр4... Не помню точно.Мне в принципе хватит на первое время и трёх.
Правда с ней тоже будут трудности, я живу в подъезде 10 этажном, и как раз возле него стоит подъезд 11 этажный, ее туда бы установить, но не знаю, разрешат ли. И ещё, большие ли будут потери на кабеле, мне тащить до 4 этажа. Ещё надо подумать о заземлении, надо же его вести отдельно, а внизу один асфальт.

Электротехническое заземление, если дом не древний и сделан по современным строительным нормам и правилам, есть в щитке на лестничной площадке и в любой евророзетке (опять же, если электрику сделали в соответствии с современными нормами)...
Диполю, как антенне симметричной, заземление не нужно. Вешать его можно наклонно, один конец на крыше, а другой, например, на столб освещения...
Вертикал, особенно на плоской крыше многоэтажки, покрытой мягкой кровлей, типа рубероида, потребует противовесов. Причем их надо над такой крышей приподнимать и настраивать в резонанс. Многодиапазонный вертикал, например, с трапами, будет и сделать сложно, и настраивать сложно, особенно без приборов... Как минимум, нужен хотя бы простенький антенный анализатор...
Современные коаксиальные кабели на КВ имеют небольшие потери (единицы дБ на 100 метров), поэтому с крыши 10-этажного дома до 4 этажа много не потеряется в них...
Чтобы по расположению антенн на конкретном QTH подсказать что-нибудь конкретное, надо видеть дом и его окружение... Например, скриншот спутникового снимка из maps.google.com... ;)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Выбор антенны для начинающего радиолюбителя 06 сен 2017 12:24 #3120

  • R4FBJ
  • R4FBJ аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 18
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 5
"Электротехническое заземление, если дом не древний и сделан по современным строительным нормам и правилам, есть в щитке на лестничной площадке и в любой евророзетке"

Это я знаю, у самого 5 гр.по электробезопасности, Но антенну туда заземлять не рекомендуется...

В гугле еще такого дома не существует, я делал скриншот с телефона, должен подойти.
Вложения:
R4fBj 73!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Выбор антенны для начинающего радиолюбителя 06 сен 2017 12:42 #3121

  • R4FBC
  • R4FBC аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 13
  • Спасибо получено: 7
  • Репутация: 0
skorpio777 пишет:
"Электротехническое заземление, если дом не древний и сделан по современным строительным нормам и правилам, есть в щитке на лестничной площадке и в любой евророзетке"

Это я знаю, у самого 5 гр.по электробезопасности, Но антенну туда заземлять не рекомендуется...

В гугле еще такого дома не существует, я делал скриншот с телефона, должен подойти.

Дом очень хороший для размещения антенн! ;)
Для начала можно было бы натянуть наклонно диполь, одним концом на высокую, 14-этажную часть дома, а другим концом на низкую. Главное, чтобы концы диполя были от дома на расстоянии 2-3 метров минимум. Например, многодиапазонный диполь ZS6BKW с питанием открытой двухпроводной линией работает на дипазонах 7, 14, 18, 24, 28 МГц с КСВ до 2.
А над внутренним двором, между дальним концом загнутой части дома и ближним концом дома (на первой фотке) можно повесить диполь на НЧ-диапазоны (160-80 м). И двумя этими антеннами закроются практически все дипазоны! Для начала вполне хватит!
Ну а со временем на такую огромную крышу можно и многоэлементные Яги на УНЖЕ поставить, если остальные жильцы будут не против... :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Выбор антенны для начинающего радиолюбителя 06 сен 2017 13:00 #3122

  • R4FBJ
  • R4FBJ аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 18
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 5
На сколько я знаю диполь направленная антенна, его как то надо будет направленно ставить по сторонам света?

Высокая часть крыши не будет перекрывать западную часть?


Длина 30 метров у ZS6BKW (вариант G5RV), пока не пойму как ее лучше расположить.
R4fBj 73!
Последнее редактирование: 06 сен 2017 13:02 от R4FBJ.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Выбор антенны для начинающего радиолюбителя 06 сен 2017 13:04 #3123

  • R4FBJ
  • R4FBJ аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 18
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 5
Почемуто еще один скрин не загружается
R4fBj 73!
Последнее редактирование: 06 сен 2017 13:07 от R4FBJ.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Выбор антенны для начинающего радиолюбителя 06 сен 2017 13:27 #3125

  • R4FBJ
  • R4FBJ аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 18
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 5
А это что такое -(супер) двойной G5RV не знаете?
R4fBj 73!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2

Яндекс.Метрика