Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум Пензенских радиолюбителей!

ТЕМА: Регистрация радиостанции

Регистрация радиостанции 21 июнь 2017 10:57 #3042

  • R4FBJ
  • R4FBJ аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 18
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 5
Не подскажете приблизительно за какую сумму в данное время можно приобрести трансивер для 3 и 2 категории и антенну отдельно, может с рук, есть же ребята которые уже перешли на другую категорию или другой более навороченный трансивер, а старые девать некуда. На сколько я помню, на покупку или сборку трансивера дается месяц, надо к этому подготовится финансово. Не занимался радиоспортом более 25 лет, сейчас наконец то с командировками покончено, хочется воплотить свои мечты. И не подскажете где можно купить манипулятор. Раньше ручкой работал, занимался многоборьем, ну и на коллективке полуавтоматом. Сейчас хочу полуавтоматом. Перед тем как начать заниматься категорией надо потренироваться, 25 лет многовато, и прием и передаче -раньше принимал 180 знаков, сейчас попробовал, слышать слышу, но писать не успеваю..., 100 знаков и то туплю с написанием латиницы. Извиняюсь что может не совсем в тему, хотя я думаю что эти вопросы косвенно к теме подходят.

Можно было бы конечно собрать, знаний электрики и электроники хватает, но кроме тестера и осциллографа приборов пока не приобрел...
R4fBj 73!
Последнее редактирование: 21 июнь 2017 11:24 от R4FBJ.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Регистрация радиостанции 21 июнь 2017 11:40 #3043

  • R4FBC
  • R4FBC аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 13
  • Спасибо получено: 7
  • Репутация: 0
Если 25 лет радио не занимались, то надо, наверно, все c самого начала объяснять... :)
Сейчас получение позывного и приобретение и регистрация радиостанции - два почти не связанных между собой процесса. Никаких ограничений по срокам нет! В любом магазине, торгующем связной техникой (например "Профи" на углу ул. Володарского и Бакунина), вам с радостью продадут любой трансивер, не спросив даже вашего имени! Деньги в кассу - и трансивер ваш! :) Также можно приобрести б/у трансивер с рук, поискав объявления о продаже на форуме этого сайта или других радиолюбительских сайтах...
А вот чтобы пользоваться этим трансивером и выходить в эфир, надо получить позывной и зарегистрировать трансивер.
Свидетельство об образовании позывного сигнала выдается ФГУП "ГРЧЦ" дистанционно, через личный кабинет на их сайте (после регистрации и направления им через личный кабинет необходимых документов). Подробнее о том, какие документы нужны и как отправлять на их сайте: grfc.ru/grfc/service/amateur_service/obraz_pozivnoy/
Один из документов, который надо отправить в ГРЧЦ, это выписка из протокола проверки эксплуатационной и технической готовности радиооператоров любительской службы, которая выдается Пензенским региональным отделением Союза радиолюбителей России (СРР)(Пенза, ул. Московская, 32, т. 56-42-94) после сдачи экзамена. Про сдачу экзамена можно узнать на сайте СРР: news.srr.ru/?page_id=5412 И на этом сайте: r4f.name/index.php/poryadok-polucheniya-pozyvnogo
Но есть одно "но" - сейчас в пензенском региональном отделении СРР каникулы! Ближайшее заседание будет в сентябре... :( Обычно прием экзаменов проводится во вторую субботу каждого месяца, в 10 часов...
После успешной сдачи экзамена и получения выписки сканируете необходимые документы, размещаете их в личном кабинете на сайте ГРЧЦ, и ждете примерно неделю... Через неделю в личном кабинете увидите файл со свидетельством об образовании позывного сигнала, подписанный электронной цифровой подписью. Распечатываете его и вот вы официально радиолюбитель! :)
Далее с распечаткой свидетельства об образовании позывного сигнала и заявлением вы идете в Управление Роскомнадзора по Пензенской области (Пенза, ул. Карпинского, 12, вход с левой стороны здания). Порядок действий и форму заявления можно узнать на их сайте: 58.rkn.gov.ru/directions/p2231/p9827/
Приносите документы, сдаете их в 117 кабинет, и ждете 10 дней... Через 10 дней забираете у них маленькое заламинированное свидетельство о регистрации РЭС.
И после этого вы можете выходить в эфир! ;)
Удачи!
Последнее редактирование: 21 июнь 2017 11:50 от R4FBC.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Регистрация радиостанции 21 июнь 2017 12:17 #3044

  • R4FBJ
  • R4FBJ аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 18
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 5
Это мне все понятно, я все прочитал на форумах- как получить категорию,позывной и зарегистрировать радиостанцию. Магазин профи на Володарского 50 м от моей работы, смотрел я там трансивер, там сто ваттный стой сто тысяч, сейчас не подъемная для меня сумма, да и для 3, 2 категории мне нельзя такой приобретать,может у них есть и поменьше по мощности, но я не думаю что они будут дешевыми. На форумы для покупки трансивера пока выходить не хочется, пока нет приблизительной суммы и вспомнить надо нормально азбуку и радиолюбительские коды. Пока учу уроки по электробезопасности, сдаю экзамен в начале июля на 5 группу. Вот приблизительно и хотел знать сколько сейчас с рук стоит трансивер. А для тренировки еще нужен манипулятор, на Московской я помню были скоростники и машинисты, там манипулятор недорогой, но удобный для работы нельзя приобрести и если можно, по какой цене. Попробую на форуме про манипулятор написать, может что и вылетит. В интернет магазинах смотрел манипулятор, красивые, но наверно дорогие...
R4fBj 73!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Регистрация радиостанции 21 июнь 2017 12:34 #3045

  • UA4FIF
  • UA4FIF аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 42
  • Спасибо получено: 16
  • Репутация: 3
для 2 категории разрешённая мощность сто ватт.
для 3 категории снижаете мощность трансивера до 10 ватт и спокойно работаете.
Б/у трансиверы искать на досках объявлений.

www.qrz.ru/classifieds/category/hamradio/hf
Больше молчишь - меньше спрашивают.
Виктор
Последнее редактирование: 21 июнь 2017 12:35 от UA4FIF.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: R4FBJ

Регистрация радиостанции 21 июнь 2017 12:46 #3046

  • R4FBJ
  • R4FBJ аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 18
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 5
UA4FIF пишет:
для 2 категории разрешённая мощность сто ватт.
для 3 категории снижаете мощность трансивера до 10 ватт и спокойно работаете.
Б/у трансиверы искать на досках объявлений.

www.qrz.ru/classifieds/category/hamradio/hf


Спасибо! Вот теперь мне все понятно.
R4fBj 73!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Регистрация радиостанции 21 июнь 2017 12:49 #3047

  • UA4FIF
  • UA4FIF аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 42
  • Спасибо получено: 16
  • Репутация: 3
www.cqham.ru/review/showcat.php?cat=13

Здесь найдёте краткие обзоры трансиверов.
Больше молчишь - меньше спрашивают.
Виктор
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Регистрация радиостанции 21 июнь 2017 13:08 #3048

  • R4FBJ
  • R4FBJ аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 18
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 5
UA4FIF пишет:
www.cqham.ru/review/showcat.php?cat=13

Здесь найдёте краткие обзоры трансиверов.

Еще раз спасибо, буду искать...
R4fBj 73!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Регистрация радиостанции 21 июнь 2017 13:40 #3049

  • UA4FIF
  • UA4FIF аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 42
  • Спасибо получено: 16
  • Репутация: 3
Пожалуй, неплохо будет ознакомиться вот с этим :

forum.qrz.ru/9-prodavtsy-i-pokupateli/41...moshennikah-134.html

Будьте осторожны при покупках !
Больше молчишь - меньше спрашивают.
Виктор
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: R4FC

Яндекс.Метрика